Meus seguidores

terça-feira, 1 de novembro de 2016

Quiz 14: MATEMÁTICA 9° ANO

Quiz 14: MATEMÁTICA 9° ANO
QUIZ 14: MATEMÁTICA 9° Ano

1. A professora Lúcia desenhou no quadro os quadriláteros abaixo.

Uma das propriedades comuns desses quadriláteros é


2. (SPAECE). Lucas desenhou uma figura formada por dois hexágonos. Veja o que ele desenhou.

Nessa figura, a soma das medidas dos ângulos α e β é:


3. João tem uma quitanda. No sábado, ele tinha 184 ovos para vender. No domingo, ao abrir sua loja, ele contou os ovos e constatou que restavam ainda 6 dúzias. Portanto, ele havia vendido, no sábado,


4. Radix). Uma caixa média contém 6 dúzias de lápis de cor.

A caixa maior contém exatamente o triplo. A quantidade de lápis da caixa maior é:


5. (Censo 2006). A “terra” é uma moeda social criada em Vila Velha, comunidade da Região Metropolitana de Vitória. Essa moeda só circula na comunidade, e um real vale o mesmo que um “terra”. Mas quem compra com “terra” paga mais barato.

O preço do pãozinho é R$ 0,15, ou 0,10 “terra” e um refrigerante, que custa R$ 1,50, é vendido por 1,00 “terra”.

Comparado ao real, qual será o desconto para quem comprar 4 pãezinhos e 2 refrigerantes, pagando com “terra”?


6. (PROVA BRASIL) Observe as figuras Pedrinho e José fizeram uma aposta para ver quem comia mais pedaços de pizza. Pediram duas pizzas de igual tamanho. Pedrinho dividiu a sua em oito pedaços iguais e comeu seis.

José dividiu a sua em doze pedaços iguais e comeu nove. Então,


7. Observe, cuidadosamente, o movimento das engrenagens. Note que, enquanto a menor dá uma volta completa, a maior gira só meia-volta.

Enquanto a engrenagem pequena dá 10 voltas completas, a engrenagem grande dá.


8. João e Pedro foram a um restaurante almoçar e a conta deles foi de R$ 28,00. A conta de Pedro foi o triplo do valor de seu companheiro.

O sistema de equações do 1º grau que melhor traduz o problema é:


9. (PROEB). Uma casa de lanches faz a promoção do dia, mostrada no quadro a seguir.

Sabendo que Dora comprou um produto de cada um que aparece na tabela, quanto ela pagou pela compra?


10. Marcelo brincando com seu jogo de montagem construíram os blocos abaixo.

Considerando cada cubo como 1cm³, o volume da figura 1 e 2, respectivamente, é:


11. (Saresp – SP). Na promoção de uma loja, uma calça e uma camisa custam juntas R$ 55,00. Comprei 3 calças e 2 camisetas e paguei o total de R$ 140,00.

O sistema de equações do 1º grau que melhor traduz o problema é:


12. (Praticando matemática). Na figura, os segmentos MN e RS e as retas a e b recebem, respectivamente, os segmentos nomes:





Nenhum comentário:

Postar um comentário