Meus seguidores

terça-feira, 1 de novembro de 2016

Quiz 6: MATEMÁTICA 9° ANO

Quiz 06: MATEMÁTICA 9° ANO
QUIZ 06: MATEMÁTICA 9° Ano

1. O número irracional √7 está compreendido entre os números:


2. (Praticando matemática). O valor da expressão a seguir é:


3. (Prova Brasil). No supermercado Preço Ótimo, a manteiga é vendida em caixinhas de 200 gramas. Para levar para casa 2 quilogramas de manteiga, Marisa precisaria comprar


4. (Prova Brasil). Na correção de uma prova de um concurso, cada questão certa vale +5 pontos, cada questão errada vale – 2 pontos, e cada questão não respondidas vale – 1 ponto. Das 20 questões da prova, Antônio acertou 7, errou 8 e deixou de responder as restantes.

O número de pontos que Antônio obteve nessa prova foi:


5. Nas figuras abaixo, as áreas escuras são partes tiradas do inteiro. A parte escura que equivale aos 3/5 tirados do inteiro é


6. O senhor Orestes quer fazer um cercado para as galinhas no formato quadrado de lado 5√5 m como mostra a figura abaixo.

A quantidade de metros linear de tela que o senhor Orestes deve comprar para cercar suas galinhas é, aproximadamente:


7. Comprei uma bicicleta em prestações. De entrada, dei R$ 75,00, que correspondia a 25% do preço da bicicleta.

Quanto custou a bicicleta é:


8. (Prova Brasil). Ampliando-se o triângulo ABC, obtém-se um novo triângulo A’B’C’, em que cada lado é o dobro do seu correspondente em ABC.

Em figuras ampliadas ou reduzidas, os elementos que conservam a mesma medida são


9. Renata construiu todas as diagonais de octógono regular.

O número de diagonais presentes no octógono é:


10. Dona Lilá vai cercar um pedaço retangular do seu quintal para lá plantar salsinha e outros temperos.

A área reservada ao plantio de salsinha e outros temperos é:


11. Foi realizada uma pesquisa sobre o local onde cada aluno da 5ª série A nasceu. Com as informações obtidas o professor construiu o seguinte gráfico de barras.

A tabela que deu origem ao gráfico, é:


12. Maria foi ao mercado e comprou 0,25 kg de cenouras. Na foto abaixo, vemos o preço do produto por quilo.

Qual o preço que Maria pagou pelas cenouras?





Nenhum comentário:

Postar um comentário